09 mai 2017

Alix, Lefranc et Jhen à la vente Coutau-Bégarie samedi prochain

"La griffe noire", "L'empereur de Chine" "Les portes de l'enfer', la recherche graphique de la couverture de "Britannia", une superbe étude graphique de Jhen et d'autres superbes dessins de Jacques Martin, Gilles Chaillet et Vincent Henin seront en vente ce samedi à l'hôtel de vente de Drouot, vente organisée par l'étude Coutau-Bégarie. Retrouvez-nous dès vendredi pour l'exposition, en salle 15. Les visuels
Posté par stephane jacquet à 21:17 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
22 avril 2017

Quelques news autour de l'Univers Martin

Au sommaire : une interview de Numa Sadoul, une vente à Drouot et un reportage télé. Le samedi 13 mai prochain, à Drouot à Paris, l'étude Coutau-Bégarie fera sa vente BD!   De superbes planches de Jacques Martin seront mises en vente : "L'empereur de Chine", "La griffe noire", "Les portes de l'enfer" ainsi que plusieurs dessins dont une étude de Jhen dessinée par Jacques Martin, le temple de Mercure signé Chaillet/Martin et un Carthage sorti des Voyages d'Alix du duo Henin/Martin. Alix sera... [Lire la suite]
Posté par stephane jacquet à 18:41 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
11 octobre 2016

La prochaine vente BD!

Chic! Ce week-end aura lieu la nouvelle vente BD! de l'étude Coutau-Begarie, preparée par Christophe Fumeux et François Dougier , et que j'aurai plaisir à présenter.Venez nous rejoindre dès le vendredi à Drouot, pour l'expo et le samedi pour la vente.
Posté par stephane jacquet à 18:32 - - Commentaires [2] - Permalien [#]
21 mai 2016

Alix à Drouot

Chic! Dans une semaine aura lieu la nouvelle vente BD! de l'étude Coutau-Begarie, preparée par Christophe Fumeux et François Dougier , et que j'aurai plaisir à présenter.Venez nous rejoindre dès le vendredi à Drouot, pour l'expo et le samedi pour la vente. Encore de très jolies planches, de beaux albums et je retiendrai en particulier cette très jolie planche de La tour de Babel,où tout les protagonistes de l'album sont présents  et quelques dessins signés Marleb et une planche de Jhen signée Pleyers. Pour consulter le... [Lire la suite]
Posté par stephane jacquet à 14:54 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
07 mai 2016

Un dessin de frégates pour une bonne cause

Suite aux attentats de Bruxelles, Olivier Pâques offre ce superbe dessin  pour benefit for solidarity, une vente aux enchères  réalisée au profit des policiers blessés lors des attentats à Zaventem. Le montant va intégralement à cette cause. Pour plus d'infos, cliquer ici
Posté par stephane jacquet à 08:40 - - Commentaires [1] - Permalien [#]
24 septembre 2015

Alix et Lefranc chez Drouot!

Le 10 octobre prochain aura lieu la vente B.D! , proposée par l'étude Coutau-Bégarie et organisée par Christophe Fumeux et François Dougier. J'aurai plaisir à présenter les lots de cette manifestation. L'exposition aura lieu dès le vendredi 9 octobre. Jacques Martin, Gilles Chaillet et Marc Jailloux seront à l'honneur lors de cette vente , avec de nombreux dessins et planches originales, dont voici les visuels: La couverture du catalogue Jacques Martin ALIX. LES LEGIONS PERDUES. IL REVIENT. Illustration à... [Lire la suite]
Posté par stephane jacquet à 18:38 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
08 avril 2015

Vente Coutau-Bégarie

Vendredi et samedi, c'est la vente BD! Coutau-Bégarie, à, Drouot, à Paris. Venez nous retrouver!
Posté par stephane jacquet à 19:15 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
10 mars 2015

Alix chez Drouot

Alors que la première planche d'"Alix l'Intrépide" vient de partir à 32500 € chez Sotheby's samedi dernier, voici , en excusivité pour Alix Mag', les dessins et planches d'Alix  qui seront mis en vente le 11 avril prochain chez Drouot, à la vente B.D! de l'étude Coutau-Bégarie. Les pièces présentées sont d'une qualité exceptionnelle. "Il revient", illustration annonçant le retour d'Alix pour "Les légions perdues", en novembre 1962 Sublime planche de "L'empereur de Chine", 1982 Etude parue dans le superbe et... [Lire la suite]
Posté par stephane jacquet à 21:52 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
24 septembre 2014

Vente Coutau-Bégarie le 11 octobre prochain, à Drouot

Une nouvelle fois, l'étude Coutau-Bégarie présente sa nouvelle vente BD! de Christophe Fumeux et François Dougier, que je  présenterai! L'oeuvre de Jacques Martin sera bien présente, avec de jolis albums, des planches de Lefranc et une série de 6 avions Russes parus en 1951. Pour accèder au catalogue: http://s309339927.onlinehome.fr/PDF/2014/14_bd_11octobre2014.pdf Les avions Russes François Dougier, Stéphane Jacquet et Christophe Fumeux
Posté par stephane jacquet à 21:18 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
25 avril 2014

Alix et Enak en couverture de la prochaine vente BD de Coutau-Bégarie!

En exclusivité pour Alix Mag', voici la couverture du catalogue de la prochaine vente BD!, à Drouot, qui se déroulera le 17 mai prochain. Nous reviendrons prochainement sur cette vente où le superbe dessin de la couverture sera mis en vente. "Chasse en Mésopotamie" dessiné par Jacques Martin
Posté par stephane jacquet à 06:07 - - Commentaires [1] - Permalien [#]